Vereinsmeisterschaft 2018

Stand nach Runde 7
Platz Spieler Punkte BH vBH
1 Lu, Siyuan 6.5 32.5 256.5
2 Danila, Nicolae 5.0 33.0 237.5
3 Steiner, Hans-Jürgen 5.0 32.5 254.0
4 Flader, Willi 5.0 32.5 251.5
5 Mauch, Nils 4.5 34.5 238.5
6 Szczepanski, Edmund 4.0 31.5 227.0
7 Hartmann, Andreas 4.0 31.0 227.0
8 Ilyanoj, Valeriy 4.0 26.5 236.5
9 Schmidt, Günter 4.0 25.5 236.0
10 Turski, Malte 3.5 31.0 228.5
11 Linnebuhr, Timm 3.5 29.0 233.5
12 Mrotzek, René 3.5 29.0 229.5
13 Blioumkine, Leonid 3.0 33.5 224.0
14 Bode, Heiner 3.0 29.5 238.0
15 Max, Timm 3.0 29.5 215.5
16 Schulz, Fred 3.0 27.0 213.0
17 Lohmann, Dietrich 3.0 22.0 218.0
18 Winklmeier, Jürgen 3.0 22.0 206.5
19 Jung, Maximilian 3.0 21.5 209.5
20 Lu, Elias 3.0 21.0 207.0
21 Gerber, Maxim 1.5 24.0 206.5
22 Gutkin, David 0.0 25.5 198.0

Die Vereinsmeisterschaft ist ein Turnier nach Schweizer System, bei dem möglichst Tabellennachbarn gegeneinander gelost werden. Die Bedenkzeit beträgt zwei Stunden für die ersten 40 Züge und weitere 30 Minuten für den Rest der Partie. Der Sieger darf sich "Vereinsmeister 2018" nennen.

Download
Ausschreibung Vereinsmeisterschaft 2018
Adobe Acrobat Dokument 214.8 KB

8. Runde (29. November)

Lu, Siyuan - Steiner, Hans-Jürgen
Flader, Willi - Mauch, Nils verlegt
Hartmann, Andreas - Danila, Nicolae
Ilyanoj, Valeriy - Szczepanski, Edmund 06.12.
Turski, Malte - Bode, Heiner 22.11.
Mrotzek, René - Linnebuhr, Timm
Jung, Maximilian - Schulz, Fred
Lu, Elias - Winklmeier, Jürgen
Lohmann, Dietrich - Blioumkine, Leonid +:-
Gerber, Maxim - Max, Timm
Schmidt, Günter - Gutkin, David +:-

7. Runde (25. Oktober)

Mauch, Nils - Lu, Siyuan 0,5:0,5
Danila, Nicolae - Flader, Willi 1:0
Steiner, Hans-Jürgen - Turski, Malte 1:0
Mrotzek, René - Szczepanski, Edmund 0,5:0,5
Blioumkine, Leonid - Ilyanoj, Valeriy -:+
Max, Timm - Bode, Heiner verlegt
Schulz, Fred - Hartmann, Andreas 0:1
Linnebuhr, Timm - Schmidt, Günter 0,5:0,5
Jung, Maximilian - Lohmann, Dietrich 1:0
Gerber, Maxim - Lu, Elias 0:1
Gutkin, David - Winklmeier, Jürgen -:+

6. Runde (04. Oktober)

Lu, Siyuan - Max, Timm 1:0
Szczepanski, Edmund - Flader, Willi 0:1
Bode, Heiner - Steiner, Hans-Jürgen 0:1
Blioumkine, Leonid - Mauch, Nils -:+
Schmidt, Günter - Danila, Nicolae -:+
Ilyanoj, Valeriy - Linnebuhr, Timm 0,5:0,5
Hartmann, Andreas - Mrotzek, René 0,5:0,5
Turski, Malte - Lu, Elias 1:0
Winklmeier, Jürgen - Schulz, Fred 0:1
Lohmann, Dietrich - Gerber, Maxim 1:0
Gutkin, David - Jung, Maximilian -:+

5. Runde (20. September)

Lu, Siyuan - Blioumkine, Leonid 1:0
Flader, Willi - Turski, Malte 1:0
Max, Timm - Steiner, Hans-Jürgen 0,5:0,5
Mauch, Nils - Danila, Nicolae 0,5:0,5
Bode, Heiner - Szczepanski, Edmund 0:1
Mrotzek, René - Schmidt, Günter 0,5:0,5
Linnebuhr, Timm - Hartmann, Andreas 0,5:0,5
Gerber, Maxim - Ilyanoj, Valeriy 0:1
Schulz, Fred - Lohmann, Dietrich 0:1
Winklmeier, Jürgen - Jung, Maximilian 1:0
Lu, Elias - Gutkin, David +:-

4. Runde (30. August)

Danila, Nicolae - Lu, Siyuan 0:1
Steiner, Hans-Jürgen - Flader, Willi 0:1
Schmidt, Günter - Mauch, Nils 0,5:0,5
Turski, Malte - Linnebuhr, Timm 0,5:0,5
Blioumkine, Leonid - Mrotzek, René 1:0
Ilyanoj, Valeriy - Bode, Heiner 0:1
Szczepanski, Edmund - Schulz, Fred 1:0
Hartmann, Andreas - Winklmeier, Jürgen 1:0
Jung, Maximilian - Max, Timm 0:1
Lohmann, Dietrich - Lu, Elias 0:1
Gutkin, David - Gerber, Maxim -:+

3. Runde (09. August)

Steiner, Hans-Jürgen - Blioumkine, Leonid 1:0
Linnebuhr, Timm - Bode, Heiner 0:1
Mrotzek, René - Ilyanoj, Valeriy 0,5:0,5
Lu, Siyuan - Szczepanski, Edmund 1:0
Danila, Nicolae - Turski, Malte 0,5:0,5
Max, Timm - Schmidt, Günter 0,5:0,5
Schulz, Fred - Mauch, Nils 0,5:0,5
Flader, Willi - Hartmann, Andreas 1:0
Winklmeier, Jürgen - Gerber, Maxim 1:0
Lohmann, Dietrich - Gutkin, David 1:0
Lu, Elias - Jung, Maximilian 0:1

2. Runde (12. Juli)

Mauch, Nils - Steiner, Hans-Jürgen 0,5:0,5
Szczepanski, Edmund - Linnebuhr, Timm 0,5:0,5
Ilyanoj, Valeriy - Danila, Nicolae 0:1
Bode, Heiner - Lu, Siyuan 0:1
Turski, Malte - Mrotzek, René 0,5:0,5
Jung, Maximilian - Blioumkine, Leonid 0:1
Schmidt, Günter - Winklmeier, Jürgen 1:0
Hartmann, Andreas - Lohmann, Dietrich 1:0
Max, Timm - Lu, Elias 1:0
Gerber, Maxim - Schulz, Fred 0,5:0,5
Flader, Willi - Gutkin, David +:-

1. Runde (21. Juni)

Steiner, Hans-Jürgen - Hartmann, Andreas 1:0
Blioumkine, Leonid - Schmidt, Günter 1:0
Linnebuhr, Timm - Max, Timm 1:0
Schulz, Fred - Ilyanoj, Valeriy -:+
Lu, Siyuan - Flader, Willi 1:0
Winklmeier, Jürgen - Turski, Malte -:+
Mauch, Nils - Lohmann, Dietrich 1:0
Lu, Elias - Szczepanski, Edmund 0:1
Danila, Nicolae - Gerber, Maxim 1:0
Gutkin, David - Bode, Heiner -:+
Mrotzek, René - Jung, Maximilian 1:0